Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.05.2024, 12:53

Управление школой

92. Управление Школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

93. К исключительной компетенции учредителя относится:

– утверждение Устава Школы, изменений и дополнений, вносимых в Устав;

– определение порядка приема обучающихся в Школу в части, не регулированной Законом РФ «Об образовании»;

– принятие решения о ликвидации или реорганизации Школы;

– назначение директора Школы;

– закрепление за Школой муниципального имущества и земельного участка;

– осуществление контроля за деятельностью Школы по сохранности и эффективному использованию закрепленной за ней собственности;

– финансирование деятельности Школы;

– принятие решения о приостановке деятельности Школы приносящей доход, если эта деятельность идет в ущерб образовательной деятельности;

– назначение своего представителя в Совет Школы;

– предложение кандидатур для кооптации в Совет Школы, которые подлежат первоочередному рассмотрению;

– определение порядка и условий предоставления педагогическим работникам Школы длительного отпуска сроком до одного года не реже через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

Учредитель может своим решением временно приостановить работу Школы в случаях, если пребывание в ней грозит жизни, физическому и психическому здоровью детей, а также в случаях, предусмотренных законодательством.

94. Формами самоуправления в Школе являются: общее собрание трудового коллектива, Совет школы, педагогический совет, попечительский совет, общешкольный родительский комитет.

95. Трудовой коллектив составляют все работники Школы. Полномочия трудового коллектива Школы осуществляются общим собранием членов трудового коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не мене двух третей списочного состава работников Школы.

96. Общее собрание трудового коллектива:

а) утверждает правила внутреннего трудового распорядка Школы;

б) обсуждает вопросы поощрения, представления к награждению работников школы;

в) вносит предложения по улучшению деятельности Школы;

г) утверждает Положение о Совете школы;

д) принимает Устав Школы, изменения и дополнения к Уставу.

97. Совет школы (далее – Совет) действует на основании Положения о Совете школы, которое регламентирует процедуру выборов и кооптацию членов Совета, права его членов.

98. Совет формируется в составе не менее 7 членов с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

99. В Совет входят:

а) родители (законные представители) обучающихся всех ступеней общего образования;

б) учащиеся классов 3 ступени;

в) не менее одного представителя учредителя Школы на основании выданной доверенности;

г) работники Школы, из которых не менее 2/3 должны являться педагогическими работниками Школы;

д) граждане, привлеченные к участию путем кооптации (выбранные из числа граждан, чьи дети не учатся в Школе, которые не являются работниками Школы, мнение которых не является зависимым от мнения указанных лиц).

100. Ограничения при выборе в члены Совета:

а) не могут быть избраны в члены Совета в качестве представителей родителей (законных представителей) обучающихся, работники, дети которых обучаются в Школе;

б) директор Школы является членом Совета по должности от работников Школы.

101. Совет возглавляет председатель, который избирается членами Совета из их числа простым большинством голосов. Представитель Учредителя Школы, директор и работники Школы, в том числе педагогические не могут быть избраны председателем Совета.

102. Совет Школы:

а) Утверждает:

– режим занятий обучающихся Школы (по согласованию с Управлением);

– программу развития Школы (по представлению директора Школы);

– введение (отмену) единой формы одежды для обучающихся в период занятий («школьную форму»);

– Положение о порядке и условиях распределения стимулирующих выплат работникам Школы.

б) Согласовывает (по представлению директора Школы) распределение стимулирующих выплат педагогическому персоналу Школы; вносит рекомендации по распределению стимулирующих выплат непедагогическому персоналу.

в) Согласовывает (по представлению директора Школы):

– смету расходования средств, полученных Школой от приносящей доход деятельности.